Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Gladys Quispe Chura Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Secretaría
Andrés Flores Condori Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Presidencia
Zulay Mamani Apaza Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales Vocal
Hernán Isaías Durán Lazo Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Vocal
Félix Mayta Larico Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Vocal
Sabina Hilda Condori Calle Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación Vocal
Ignacio Renán Cabezas Veizan Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral Presidencia
María Alanoca Tinta Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social Vocal
Ramiro Venegas Calderón Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Secretaría
Ingvar Ellefsen Dotzauer Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Vocal
Miguel Antonio Roca Sánchez Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública Vocal
Alberto Vladimir Astorga Torrez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana Vocal
Verónica Challco Tapia Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural Vocal
Omar Al Yabhat Yujra Santos Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas Presidencia
Griselda Soledad Pérez Alberto Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Secretaría
Freddy Velásquez Aparicio Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Secretaría
Gloria Magdalena Callizaya Rodríguez Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales Secretaría
Froilán Mamani Choque Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina Secretaría
Betty Beatriz Yañiquez Lozano Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Vocal
Freddy López Choque Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana Secretaría
Bertha Beatriz Acarapi Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales Vocal
Gabriela Verónica Ferrel Parrado Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Vocal
María Elena Pachacute Ticona Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Vocal
Carlos Silvestre Alarcón Mondonio Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación Vocal
Adán Palacios Puma Comisión de Educación y Salud Presidencia
Lidia Limón Solís Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Vocal
Lily Gladys Fernández Vargas Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral Vocal
Walter Pablo Arizaga Ruiz Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Gustavo Vega Piña Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura Vocal
Blanca Magaly López Sandoval Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Secretaría