Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Anyelo Gerardo Céspedes Miranda Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Secretaría
Alina Canaviri Sullcani Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Secretaría
Jerges Mercado Suárez Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Vocal
Estefanía Morales Laura Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Vocal
Tito Caero Vargas Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Vocal
María Khaline Moreno Cárdenas Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa Secretaría
Erwin Bazán Gutiérrez Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Vocal
Marioly A. Daisy Morón Osinaga Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
Elsa Sánchez Romero Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Dora Lizeth Morales Ríos Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública Vocal
Pascual Pacífico Choque Gallego Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos Secretaría
Rosario García Onofre Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social Vocal
María Cristina Choque Gutiérrez Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral Secretaría
Héctor Arce Rodríguez Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente Presidencia
Gualberto Arispe Maita Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Vocal
Olivia Guachalla Yupanqui Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación Secretaría
Santos Mamani Espinoza Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Secretaría
Cesar Augusto Virguetti Pinto Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Vocal
Gildo Leodán Hinojosa Soria Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina Vocal
Jhonny Pardo Ramírez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa Vocal
Felicia Alejo Hidalgo Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía Vocal
José Luis Flores Colquillo Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura Secretaría
Magaly Lourdes Gómez Aranibar Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas Presidencia
Alejandra Camargo Tanabe Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales Vocal
José Maldonado Gemio Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral Vocal
Samantha Andrea Kersim Nogales Arispe Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural Vocal
Saúl Octavio Lara Torrico Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico Vocal
Toribia Lero Quispe Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad Presidencia
Pasceza Francisca Quispe Mamani Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa Vocal
Basilia Rojas Mamani Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Vocal