Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Honorio Chino Mamani Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural Secretaría
Israel Huaytari Martínez Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina Vocal
Gladys Chumacero Vásquez Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Secretaría
Higinio Farfán Abán Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante Presidencia
Adriana Tarifa Condori Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
Pedro Francisco Coro Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales Secretaría
Mónica Sofía Torres Campuzano Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales Vocal
Juan José Torrez Flores Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Vocal
Celia Nancy Rivera Mamani Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales Vocal
Antonio Colque Gabriel Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación Secretaría
Juan Pardo Guevara Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa Vocal
Marina Morales Cárdenas Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía Secretaría
José Guillermo Benavides Ramos Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Vocal
Danny Daniel Rojas Montes De Oca Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Secretaría
Vicente Condori Rodríguez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico Secretaría
Hernán Hinojosa Rojas Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros Vocal
María René Álvarez Camacho Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Vocal
Tania Rosmery Paniagua Mafaile Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Secretaría
Deisy Judith Choque Arnez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico Vocal
Runy Elvio Callau Monasterio Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina Vocal
Oscar Charles Michel Flores Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Vocal
Omar Jesús Rueda Gutiérrez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil Vocal
Rosa Tatiana Añez Carrasco Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa Secretaría
Alba Moira Osinaga Rivero Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura Vocal
José Carlos Gutiérrez Vargas Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales Vocal
Walthy Mauricio Egüez Paz Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Vocal
Aldo Raúl Terrazas Rivero Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos Vocal
Senaida Rojas Banegas Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales Vocal
Daniel Prieto Tomelitch Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Vocal
Laura Luisa Nayar Sosa Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales Secretaría